Сапфир является прозрачной разновидностью корунда

Сапфир является прозрачной разновидностью корунда, этот камень бывает голубого, синего, зелено-фиолетового, василькового и желтого цвета. Раньше наиболее ценными считались сапфиры синего цвета, недаром их называли «королевским камнем». На Руси сапфиры называли «лазоревым яхонтом». Индийские маги считали. Что этот камень напрямую связан с космосом. А верховные жрецы Древнего Египта носили сапфиры на груди, на камнях был начертан «Символ истины». В настоящее время главными поставщиками этого камня, ювелирного качества, являются Австралия и Индия.

Лечебный эффект сапфира очень объемен, его применяют при заболеваниях позвоночника и ревматических болях, при невралгических болезнях, эпилепсии и истерии. Для достижения лечебного действия камень рекомендуется носить на шее. С помощью сапфира лечат и кожные заболевания. Камень обладает восприимчивой энергией Инь, он оказывает влияние на чакру Аджна, сапфир поможет успокоиться, нормализует сон, защитит от простудных заболеваний и лечит даже сердечные болезни и рак. Для лечения положите сапфир на ночь в стакан с чистой водой, а утром можете выпить эту воду натощак и промыть глаза, это поможет от глазных болезней.

Еще в давние времена сапфир считался камнем девственности и целомудрия. Он символизирует скромность, бескорыстность, добродетель. Камень оберегает жилище от врагов, укрощает страсти, проясняет мысли, помогает человеку найти цель в жизни, преодолеть страх, лень и бездеятельность. С помощью этого камня человек обретет жажду познаний.

Астрологи рекомендуют носить сапфиры Стрельца. Не рекомендуют, не рекомендуют людям, рожденным под знаком Козерога. Юпитер считается планетой этого камня.