Кельтские украшения

В наши дни большой популярностью пользуется кельтская символика и украшения с кельтскими мотивами. Понятие «кельтский» не принадлежит к какому-либо определенному народу или стране. Его можно отнести непосредственно к культуре. Сами кельты являлись конгломератом, состоящим из разных народностей, который владел почти половиной мира. При этом эти народности были связаны едиными традиционными ценностями. Кельты достигли особенного успеха в металлургии и ювелиром искусстве. Оружие и кельтские украшения того времени украшались замысловатыми рисунками.

Ведь кельты снискали славу талантливых и самобытных художников. Древним кельтским мастерам был присущ так называемый звериный стиль, который представлял собой изображения зверей и птиц, в переплетении с кельтскими узлами. Кельты обращались к абстракции и использовали такой прием как преувеличение, потому что им запрещено было изображать божества. Символика кельтских рисунков довольно разнообразна.

Это геометрические прямолинейные или криволинейные фигуры. Нередко они представляли собой обыкновенные линии, кресты или круги. Иногда кельты изображали на украшениях Луну или Солнце. Все кельтские орнаменты что-то символизировали. Например, четыре стороны света или времени года, как кельтский крест.